ALL-JURIST.RU - все юридические услуги, все юристы, все юридические компании - НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ВАШ ГИД В МИРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ


Разработка инновационных проектов. Акселерация бизнеса


Разделы сайта:
ВСЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ
все юридические компании и адвокатские образования
ЮРИСТЫ
информация обо всех юристах москвы
ЛИТЕРАТУРА
Юридическая литература
СЕМИНАРЫ
Юридические семинары
ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
основные юридические понятия


ФОРУМ



Юридические статьи, публикации. Научные работы.



Что может лучше доказать компетентность специалиста, чем публикация статьи? Размещение Ваших работ на страницах ALL-JURIST делает Вас не только известнее(хорошим юристам это не помешает), но и идет на пользу Вашей научной деятельности, посколько позволяет обсудить все сложные вопросы с коллегами.

Присылайте Ваши статьи на portal@all-jurist.ru, либо добавьете их через панель Мой All-Jurist.ru и следите за обновлениями! Не забудьте указать Ваше ФИО и доп. данные(по желаению).

Ликвидация юридического лица как способ прекращения деятельности предприятия

Категория: Статьи, публикации


Закрыть дело не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Конечно, ломать – не строить. Однако и в этом процессе есть свои тонкости.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, ликвидация фирмыЭкспресс регистрация фирм - это «прекращение деятельности предприятия без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам». Существует добровольная ликвидация (по желанию учредителей) и принудительная (по решению суда).
Рассмотрим подробнее добровольную ликвидацию. Инициатива в этом случае исходит от общего собрания акционеров или участников. Во-первых, необходимо созвать внеочередное общее собрание учредителей и оформить решение о ликвидации. Вместе с этим нужно создать ликвидационную комиссию или избрать ликвидатора, к которым перейдут все полномочия по управлению делами компании, а также право выступать от ее имени в судебных органах. Затем о ликвидации и создании ликвидационной комиссии (ликвидатора) нужно в течение трех дней известить регистрирующий орган по месту нахождения организации, который вносит запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации в государственный реестр. После этого государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого предприятия, а также юридических лиц, учредителем которых оно выступает, невозможна.
Далее ликвидационная комиссия (ликвидатор) публикует в печати сообщение о прекращении деятельности организации, в котором указывается ее название, дата решения о ликвидации, состав ликвидационной комиссии (или ликвидатор) и ИНН, а также срок, в течение которого кредиторы смогут предъявлять компании свои претензии, он должен составить не менее двух месяцев. Также ликвидационная комиссия или ликвидатор должны в письменном виде известить своих кредиторов и дебиторов о предстоящей ликвидации предприятия и принять меры по получению дебиторской задолженности. Кроме этого, нужно рассчитать и уволить сотрудников, а также провести инвентаризацию.
Когда закончится срок для предъявления требований кредиторами, ликвидационная комиссия или ликвидатор должны составить промежуточный ликвидационный баланс, в котором необходимо указать такие сведения, как: состав активов и пассивов компании, стоимость ее имущества, сумма дебиторской и кредиторской задолженности и прочее. На его основании выплачиваются долги кредиторам в следующем порядке: сначала возмещение вреда, причиненному жизни и здоровью граждан, потом выплата зарплат и выходных пособий работникам фирмы, далее выплачиваются долги кредиторам, требования которых обеспечены залогом, затем долги по налогам и сборам и, в последнюю очередь, расчеты с остальными кредиторами. При ликвидации банков, а также других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь выплачиваются долги гражданам, являющимся кредиторами.
В случае если ликвидируемое предприятие не имеет достаточно средств для погашения долгов, в соответствии с ГК РФ, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов, которые должны проводиться в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией или ликвидатором, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.
Следующий шаг – составление ликвидационного баланса, который должен быть утвержден общим собранием акционеров (участников).
После этого необходимо закрыть все счета в банках ликвидируемой организации, снять организацию с учета в регистрирующем органе, уничтожить печать компании.
Полностью ликвидированным, согласно ГК РФ, предприятие считается после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Сроки - самый неотрегулированный законодательством вопрос и потому самый негативный момент при ликвидации. Теоретически вся процедура занимает не менее четырех месяцев, а на практике - не менее полугода. В процессе ликвидации всплывают проблемы, накопившиеся за время бытия фирмы.
Сегодня существуют фирмы, которые предлагают альтернативные способы официальной ликвидации предприятия. Они уверяют, что налоговой проверки можно избежать и уйти от кредиторов. Чаще всего эти упрощенные процедуры не всегда законны. Конечно, делается всё быстро. Но не исключено, что потом могут возникнуть проблемы.
Один из таких способов - реорганизация предприятияЭкспресс регистрация фирм (слияние, присоединение). В этом случае предприятие исключается из государственного реестра юридических лиц. Все права и обязательства предприятия передаются вновь созданному юридическому лицу.
Второй способ - перерегистрация со сменой состава учредителей, директора и бухгалтера. Иногда она сопровождается сменой адреса. Изменения регистрируются в регистрирующем органе, уведомляются фонды социального, пенсионного страхования, а сама компания из реестра не исключается - существует, как и прежде, т.е. меняются только органы управления компании и ее исполнительный орган.
Эти варианты нельзя назвать настоящей ликвидацией. Но они решают главную задачу – предприниматель избавляется от фирмы и ее обязательств. Однако, риск альтернативных способов ликвидации заключается в том, что каким бы образом руководство ни избавилось от фирмы, никто не снимет ответственности с прежних директоров за период их работы. А что касается кредиторов, то между ними и фирмой за время работы складываются не только формальные, но и неофициальные отношения. Значит, кому бы вы ни продали фирму, свои долги они будут требовать с вас, а не с вновь образовавшегося юридического лица, которое может вдруг исчезнуть.

Брендюрева Ульяна Александровна,
руководитель отдела регистрации
Казанского юридического центраЭкспресс регистрация фирм


Комментарий Написал: самыч Дата:2 октября 2008 21:42


Комментарий Написал: marinkas Дата:24 ноября 2008 13:16


Комментарий Написал: vaskinc Дата:7 декабря 2008 06:47


Комментарий Написал: ivan Дата:9 декабря 2008 12:13


Комментарий Написал: Аделина Дата:9 декабря 2008 13:31


Комментарий Написал: vbksucha Дата:9 декабря 2008 14:54


Комментарий Написал: popovsk Дата:12 декабря 2008 20:22


Комментарий Написал: SergeyN Дата:17 декабря 2008 16:14


Комментарий Написал: treds1 Дата:29 декабря 2008 16:09


Комментарий Написал: delon20065 Дата:2 января 2009 06:48


Комментарий Написал: odnavstrecha Дата:3 января 2009 18:15


Комментарий Написал: vashd0m Дата:6 января 2009 19:37


Комментарий Написал: AlecX Дата:7 января 2009 21:20


Комментарий Написал: lifer Дата:8 января 2009 17:57


Комментарий Написал: Виктор Дата:14 января 2009 15:49


Комментарий Написал: Nikolj Дата:16 января 2009 06:50


Комментарий Написал: Gector_7 Дата:8 февраля 2009 18:13


Комментарий Написал: Doglas_xxx Дата:11 февраля 2009 01:22


Комментарий Написал: Joshw Дата:16 февраля 2009 05:18


Комментарий Написал: Tigritsa Дата:17 февраля 2009 00:17


Комментарий Написал: denisbf Дата:17 февраля 2009 06:23


Комментарий Написал: Kolyart Дата:18 февраля 2009 05:59


Комментарий Написал: KarlSon Дата:20 февраля 2009 00:46


Комментарий Написал: NeKrasava Дата:28 февраля 2009 02:49


Комментарий Написал: rihcmond-kebels Дата:2 марта 2009 19:23


Комментарий Написал: pospat Дата:16 апреля 2009 17:28


Комментарий Написал: apsel Дата:18 апреля 2009 05:45


Комментарий Написал: Ольга Дата:20 апреля 2009 13:17


Комментарий Написал: CapitanB Дата:29 июня 2009 11:00


Комментарий Написал: bazaug1 Дата:31 августа 2009 12:30


Вернуться назад << [1] >>
© 2005-2006. Все права защищены.
Мой All-Jurist.ru
Логин
Пароль


Новое на форуме: