ALL-JURIST.RU - все юридические услуги, все юристы, все юридические компании - НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ВАШ ГИД В МИРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ


Разработка инновационных проектов. Акселерация бизнеса


Разделы сайта:
ВСЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ
все юридические компании и адвокатские образования
ЮРИСТЫ
информация обо всех юристах москвы
ЛИТЕРАТУРА
Юридическая литература
СЕМИНАРЫ
Юридические семинары
ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
основные юридические понятия


ФОРУМ



Юридические статьи, публикации. Научные работы.



Что может лучше доказать компетентность специалиста, чем публикация статьи? Размещение Ваших работ на страницах ALL-JURIST делает Вас не только известнее(хорошим юристам это не помешает), но и идет на пользу Вашей научной деятельности, посколько позволяет обсудить все сложные вопросы с коллегами.

Присылайте Ваши статьи на portal@all-jurist.ru, либо добавьете их через панель Мой All-Jurist.ru и следите за обновлениями! Не забудьте указать Ваше ФИО и доп. данные(по желаению).

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ФОТОБИБЛИОТЕКИ И НАЛОГИ

Категория: Статьи, публикации


ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ФОТОБИБЛИОТЕКИ И НАЛОГИ
Рыночная экономика всегда отличалась от плановой тем, что рассматривала любой продукт человеческой деятельности в качестве товара, который должен свободно покупаться и продаваться. Даже такая специфическая область деятельности как литературное и художественное творчество в условиях рынка не только имеет свою цену, но и является фундаментом для существования и успешного функционирования ряда отраслей современной мировой экономики.
Более того в данных отраслях западной экономики именно нематериальная собственность (например авторские права на stock photos, background textures и clip-art), объединенная в так называемый каталог (stock image library), а не фотооборудование, компьютерная техника и другое материальное имущество, составляет основное богатство и гордость любого stock agency. Финансовая стоимость фотобиблиотеки напрямую зависит не только от количества представленных в ней авторских прав на фотографии, но главное от частоты и способа использования этих авторских прав. Поэтому западные stock agency всегда заинтересованы в расширении рынков сбыта для своего специфического товара - авторских прав на stock photos, background textures и clip-art.
Что касается российских пользователей иностранных фотобиблиотек, то они могут столкнуться с доселе непривычным для них риском - платить дополнительные налоги и штрафы в российский бюджет за иностранное stock agency.
Подобный казус может произойти, если при заключении лицензионной сделки российский пользователь не уделил должного внимания налоговому планированию и в частности вопросам налогообложения “пассивных” доходов иностранных stock agency на территории России. Формально этот налог должны платить сами зарубежные stock agency, разрешившие российским издателям использовать stock photos, background textures и clip-art на территории России. Вместе с тем реально в России (так же впрочем как и во всем мире) действует правило, согласно которому, налог с доходов, полученных иностранными stock agency в результате продажи в Россию лицензий (авторских прав) на фотобиблиотеки, должен рассчитываться и удерживаться тем российским предприятием, которое будет выплачивать лицензионное вознаграждение.
Известны случаи, когда беспечность по отношению к учету и выплате налогов на “пассивные” доходы иностранных издательств из источников, расположенных на территории России, приводила к весьма неблагоприятным финансовым последствиям для российских предпринимателей.
Ныне действующее российское налоговое законодательство разделяет всех налогоплательщиков на два основных вида: резиденты и нерезиденты. В качестве резидентов могут выступать все юридические и физические лица, имеющие постоянное пребывание или проживание на территории Российской Федерации. В свою очередь все прочие физические и юридические лица подпадают под категорию нерезидентов. На резидентов в России возлагается неограниченная налоговая ответственность, т.е. они подлежат обложению налогами по всем их доходам, получаемым из любых (как национальных, так и зарубежных) источников. Налоговая ответственность нерезидентов на территории России носит ограниченный характер, поскольку они привлекаются к уплате российских налогов только в случае получения прибыли или извлечения доходов из источников, расположенных на территории Российской Федерации.
На какие же “подводные камни” российской налоговой системы может натолкнуться российский пользователь при выполнении лицензионных сделок с фотобиблиотеками?
Прежде всего российскому пользователю не следует забывать, что с момента выплаты любому иностранному stock agency энной суммы по лицензионному соглашению, он становится налоговым агентом российского государства. Выступая в качестве налогового агента российского государства, российский пользователь будет обязан не только правильно рассчитывать суммы причитающихся к уплате налогов с доходов иностранного stock agency, но и своевременно перечислять эти суммы в бюджет. В противном случае государство имеет законное право в принудительном порядке взыскать со своего налогового агента одновременно и суммы недоперечисленных в бюджет налогов с иностранного stock agency и штраф.
В соответствии с действующим российским законодательством все источники доходов, возникающие у любого иностранного юридического лица на территории России, делятся на “пассивные” или “активные” доходы.
К категории “пассивных” доходов как раз и относятся лицензионные платежи за использование на территории России принадлежащих зарубежным stock agency авторских прав на stock photos, background textures и clip-art. Поэтому еще во время проведения переговоров российского пользователем с западным stock agency необходимо установить имеется ли между Россией и той страной, где зарегистрировано то или иное западное stock agency соглашение об устранении двойного налогообложения. Ни в коем случае российский пользователь не должен соглашаться вносить в лицензионный контракт оговорку о том, что он должен будет платить все налоги на территории России, а его зарубежный партнер на территории своей страны. Мало того, что подобные оговорки в отношении уплаты налогов запрещены российским законодательством, но они не смогут в дальнейшем избавить российского пользователя от штрафных санкций.
Соглашения об устранении двойного налогообложения в настоящее время существуют у России почти со всеми развитыми странами мира: США, Великобританией, Испанией, Нидерландами, Францией, Германией, Канадой и т.д. В каждом из этих соглашений есть специальная статья, посвященная выплатам авторского вознаграждения за лицензии.
Некоторые ставки налогообложения “пассивных” доходов иностранных stock agency, относящиеся к использованию на территории России stock photos, background textures и clip-art:
Страна, где зарегистрировано зарубежное stock agency Ставка российского налога на stock photos, background textures и clip-art, происходящие из данной страны Нормативный акт на основании которого установлен данный порядок налогообложения stock photos, background textures и clip-art, происходящих из данной странны
Франция полностью освобождены от уплаты Конвенция между Правительством РФ и Правительством ФР от 26.11.1996 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество” (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Швеция полностью освобождены от уплаты Конвенция от 15.07.1993 между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции “Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы” (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Швейцария полностью освобождены от уплаты Соглашение от 15.11.1995 между РФ и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Великобритания полностью освобождены от уплаты Конвенция от 15.02.1994 между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества” (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
США полностью освобождены от уплаты Договор от 17.06.1992 между РФ и США “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал” (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Германия полностью освобождены от уплаты Соглашение от 29.05.1996 между РФ и ФРГ “Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество” (Статья 12 Авторские вознаграждения и лицензионные платежи)
Венгрия полностью освобождены от уплаты Конвенция от 1.04.1994 между РФ и ВР “Об избежании налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество” (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Канада полностью освобождены от уплаты Соглашение от 5.10.1995 между Правительством РФ и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Польша не более 10% валовой суммы дохода Соглашение от 22.05.1992 между Правительством РФ и Правительством РП об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Статья 11 Доходы от авторских прав и лицензий)
Бельгия полностью освобождены от уплаты Конвенция от 16.06.1995 между Правительством РФ и Правительством Королевства Бельгии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Ирландия полностью освобождены от уплаты Соглашение от 29.04.1994 между Правительством РФ и Правительством Ирландии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
Чехия не более 10% валовой суммы дохода Конвенция от 17.11.1995 между Правительством РФ и Правительством ЧР об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Статья 12 Роялти)
Словакия не более 10% валовой суммы дохода Соглашение от 24.06.1994 между Правительством РФ и Правительством СР об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий)
В свою очередь для того, чтобы российские stock agency, продавая лицензии на российские фотобиблиотеки за рубеж, также могли бы легально не платить аналогичные налоги с “пассивных” доходов за границей (ставка которых колеблется от 25% до 40%), им необходимо будет заранее заполнить специальные заявления. Бланки таких заявлений российскому stock agency может предоставить его зарубежный партнер, собирающийся выплачивать лицензионное вознаграждение. Зарубежные налоговые органы также требуют, чтобы экземпляры такого заявления были бы в обязательном порядке заверены налоговыми органами России.
С этой целью российскому stock agency надлежит обратиться (направить запрос) в управление международных налоговых отношений России по адресу: Москва, К-381, ул. Неглинная, 23.
К запросу, помимо соответствующей формы иностранного заявления, должны быть также приложены следующие документы: копия лицензионного соглашения (Licensing agreement), обосновывающего получение доходов российским stock agency в другом государстве, справка налогового органа о постановке российского stock agency на налоговый учет с указанием его юридического адреса и идентификационного номера налогоплательщица (ИНН).
Руководитель Интернет-проекта «Independent Copyright Management Consulting»
Алексей Сергеевич Кондрин
http://kondrin.narod.ru


Комментарий Написал: alstiker2 Дата:8 декабря 2009 16:19


Комментарий Написал: ispechs Дата:5 февраля 2011 09:33


Комментарий Написал: ispechs Дата:10 февраля 2011 19:55


Комментарий Написал: laztmf207 Дата:28 февраля 2011 20:15


Комментарий Написал: XFactor Дата:3 апреля 2011 03:44


Комментарий Написал: gerjj29ewj Дата:4 августа 2011 13:42


Комментарий Написал: goodexes Дата:27 сентября 2011 17:15


Комментарий Написал: unilogin Дата:18 ноября 2011 02:22


Комментарий Написал: gerjj29ewj Дата:29 марта 2012 14:29


© 2005-2006. Все права защищены.
Мой All-Jurist.ru
Логин
Пароль


Новое на форуме: