Http://All-Jurist.ru > Статьи, публикации > Усыновление ребёнка отчимом (мачехой).

Усыновление ребёнка отчимом (мачехой).


Дата: апр 2

Усыновление ребёнка отчимом (мачехой).

Для того, чтобы ребёнок был усыновлён отчимом или мачехой (далее отчимом, поскольку процедура аналогична) необходимо произвести процедуру усыновления.

В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.

 

Выбор варианта действий.

Возможны следующие варианты действий.

  Первый вариант . Биологический отец ребёнка лишается родительских прав в отношении сына, а затем ребёнок усыновляется отчимом. Для этого требуется проведение двух достаточно сложных процедур – 1) лишение родительских прав, 2) установление отцовства.

 

 

 

 

  Второй вариант . Биологический отец даёт своё согласие на усыновление сына, и после этого ребёнок усыновляется отчимом.

 

 

 

 

Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца.

Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Отец ребёнка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

Полагаю, такой вариант имеет множество недостатков.

  Третий вариант . Усыновление происходит без согласия биологического отца ребёнка. Думается, такой вариант разрешения ситуации наиболее приемлем при наличии определённых обстоятельств.

 

 

 

 

Как было указано выше, для усыновления ребёнка требуется согласие биологического отца, однако статья 130 СК РФ предусматривает возможные исключения из этого общего правила. В данной статье содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно усыновление без согласия отца ребёнка.

Итак, в соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие отца ребёнка на усыновление сына (удочерение дочери) в случаях, если он (бывший супруг, отец ребёнка):

а) неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

б) признан судом недееспособным;

в) лишён судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

  Рассмотрим подробнее указанные выше способы.

Относительно родителя, лишённого родительских прав необходимо отметить следующее. По новому правилу Семейного кодекса усыновление в этих случаях возможно только по истечении 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении родителя родительских прав (п.6 ст. 71 СК РФ)

Также имеется возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребёнка), как уже было отмечено, в том случае, когда он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в СК РФ, а именно:

а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев;

б) уклонение от воспитания и содержания ребенка;

в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия отца ребёнка не допускается.

Предупреждение отца ребёнка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.

 

Процессуальные вопросы.

  В соответствии со ст. 125 СК РФ и гл. 29 ГПК РФ процедура усыновления происходит следующим образом.

Отчимом, поскольку он желает усыновить ребёнка, подаётся заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребёнка.

В соответствии со ст. 270 ГПК РФ в заявлении об усыновлении должны быть указаны:

 

 

 

фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу отчима об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства (это как раз то обстоятельство, что усыновитель является отчимом);

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка (ели отчим этого желает), а также о записи отчима отцом ребёнка в записи акта о рождении (в Свидетельстве о рождении).

В сведениях о родителях ребёнка следует указать, что мать согласна на усыновление ребёнка своим нынешним супругом (отчимом ребёнка), а также сведения, свидетельствующие об отсутствии необходимости в получении согласия бывшего супруга (биологического отца) на усыновление ребенка (тот факт, что более 6 месяцев он без должного основания не проживает с ребёнком, уклоняется от воспитания).

В числе обстоятельств, обосновывающих просьбу отчима об усыновлении ребенка, предусмотренных абз. 4 ст. 270 ГПК РФ, должно быть указано то, что ребенок остался без попечения отца, и ребенка воспитывает отчим, желающий усыновить ребенка. К документам, подтверждающим эти обстоятельства, относятся:

-документы, подтверждающие возможность быть усыновителем (заключение органов опеки и попечительства);

- документы о том, что ребенок остался без попечения отца;

- при усыновлении ребенка мачехой отчимом - свидетельство о браке отчима и матери ребенка;

- судом может быть предложено представить также другие документы.

Также в заявлении может быть указана просьба усыновителей о внесении изменений в записи актов гражданского состояния о ребенке, то есть в книгу ЗАГС и свидетельство о рождении. Ребенку могут быть изменены фамилия, имя, отчество в соответствии с фамилией и именем отчима (то есть он может дать ребёнку своё отчество), а также место и дата рождения.

Такие меры применяются для обеспечения тайны усыновления ребенка.

Статьёй 271 ГПК РФ определён перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении.

Таким образом, к заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о браке;

2) медицинское заключение о состоянии здоровья отчима;

3) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Все документы представляются в двух экземплярах.

  Таким образом, к заявлению об усыновлении должны быть приложены документы, необходимые прежде всего для обеспечения прав усыновленного ребенка:

Заключение о состоянии здоровья усыновителя (отчима) выдается медицинским учреждением и должно отражать сведения о том, что у заявителя нет болезней, предусмотренных в Постановлении Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью".

Следующим документом является справка с места работы о занимаемой должности и документ о заработной плате. Закон не предусматривает требований к размеру заработной платы. Однако доход не должен быть меньше того, который позволил бы обеспечить усыновленному ребенку нормальные условия жизни. Доход на самого усыновителя и его иждивенцев не должен быть ниже прожиточного минимума на каждого.

В качестве доказательств доходов могут служить декларация, справки с мест работы, в т.ч. о работе по совместительству, документы о полученных гонорарах за опубликованные произведения, научные открытия, изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности. Для доказательства того, что полученный доход позволит обеспечить ребенку нормальные условия жизни, необходимо подтвердить постоянство этих доходов.

В числе документов, подтверждающих возможность обеспечить ребенка жильем, необходимо представить правоустанавливающий документ на жилье, в частности документ, подтверждающий право собственности (свидетельство о приватизации, договор купли - продажи, дарения, мены и т.д., свидетельство о праве собственности на жилье) или право пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения), выписку из домовой книги, что необходимо для определения размера жилплощади, приходящейся на каждого проживающего, который не может быть ниже установленного минимального размера. В то же время дети, в том числе усыновленные, могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без соблюдения норм жилплощади и независимо от согласия других проживающих. Однако при усыновлении ребенка суд должен проверить соблюдение норм жилплощади для того, чтобы усыновленный имел нормальные условия проживания.

Документы действительны в течение года со дня их выдачи.

 

Действия судьи.

  В ходе подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судья должен истребовать заключение органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка, в котором отражается мнение этих органов о целесообразности усыновления ребенка заявителем. В заключении дается ответ на основной вопрос: соответствует ли такое усыновление интересам ребенка?

Под интересами ребенка следует понимать обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического и духовного развития. При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае судья проверяет и учитывает нравственные и иные личные качества усыновителя (обстоятельства, характеризующие поведение заявителя на работе, в быту, наличие судимости за преступления против личности, за корыстные и другие умышленные преступления и т.п.), состояние его здоровья, а также здоровья проживающих вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникшие между указанными лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущего усыновителя

При подготовке дела к судебному разбирательству судья решает вопрос о необходимости привлечения к участию в деле отца ребёнка, его родственников, других заинтересованных лиц чтобы вопрос об усыновлении был решен при максимальном учете интересов ребенка.

 

Рассмотрение заявления об усыновлении

  В соответствии со ст. 273 ГПК РФ заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием отчима (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, и в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц.

Следует обратить внимание на то, что установлены необходимые и дополнительные участники процесса.

Необходимо присутствие в судебном заседании отчима, представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

Участие бывшего супруга (отца ребёнка) не является обязательным, однако, если суд того потребует, ему необходимо будет явиться на заседание. Казалось бы не возникнет проблем с невозможностью его известить. Однако проблема с его извещением будет таиться в следующем. Согласно п/п 4 п. 1 ст. 362 и п/п 4 п. 2 ст. 364 ГПК РФ разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле является основанием для отмены решения суда в кассационном порядке.

При этом следует иметь в виду, что наличие у заявителя (отчима) представителя (юриста, адвоката), надлежащим образом уполномоченного на ведение дела в суде, не освобождает его от обязанности явиться в суд.

Представители по делам данной категории вправе без личного участия доверителя (отчима) производить действия вне стадии судебного разбирательства, в частности собрать и представить необходимые доказательства, при подготовке дела к судебному разбирательству давать судье пояснения по существу заявления, по требованию судьи представлять дополнительные доказательства, поставить вопрос об оказании помощи в истребовании письменных и вещественных доказательств и т.п., то есть представитель может присутствовать на судебных заседаниях только при одновременном присутствии усыновителя (отчима).

В качестве других заинтересованных лиц, которые участвуют в судебном заседании, могут выступать:

- родственники ребенка;

- лица, на воспитании которых находится ребенок;

- родственники отчима, с которыми он проживает и с которыми будет проживать усыновленный ребенок (возможно его родители, если он проживает вместе с ними);

- другие лица, вызванные судом (в редких случаях).

В соответствии со ст. 274 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителя (отчима) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным отчимом и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителе (о ребёнке и отчиме), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС.

Следует учитывать то обстоятельство, что суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы отчима о записи его в качестве отца ребенка в Свидетельстве о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

  Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направляет выписку из этого решения суда в ЗАГС по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети утрачивают эти права в отношении своих кровных родителей и родственников. Поэтому дети, усыновленные при жизни родителей, не имеют право наследовать имущество родителей, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 137 СК- то есть такие права ребёнка будут сохранены в этом случае только за одним кровным родителем – за матерью (или отцом) ребёнка, но потеряны в отношении отца (матери).

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей указывается в решении суда. Таким образом, в решении суда будет указано о том, что отчим усыновил ребёнка, но родственная связь потеряна ребёнком только в отношении биологического отца и его родственников, а в отношении матери и её родственников такая связь сохраняется.

 

Использованные сокращения.

  СК РФ – Семейный Кодекс РФ (действующий)

ГПК РФ – Гражданский процессуальный кодекс РФ (действующий)

п/п – подпункт

ст. – статья

 

 

Консультацию выполнил

юрист Юридической Компании «Легис Акцио»

Кельберер Инна

(495) 995-82-37

(495) 774-10-37